• Jue. Dic 9th, 2021

Elegirán este miércoles al Premio Estatal del Deporte 2021

Nov 10, 2021

Mañana miércoles se realizará la ceremonia de elección del atleta ganador del Premio Estatal del Deporte 2021, en ceremonia que se desarrollará en punto de las 10:00 horas en el salón Gobernadores de Palacio de Gobierno, galardón por el cual contienden 22 deportistas y 12 entrenadores.

El Jurado Elector está integrado por representantes de las asociaciones deportivas de Levantamiento de Pesas y Deportes Autóctonos, de medios de comunicación, el marchista Horacio Nava Atletismo y el entrenador José Andrés Martínez.

También participan como jurado por designación de Teporaca Romero, directora del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, Jorge Ginther, presidente del equipo Caudillos de futbol americano profesional; Anwar Elías, presidente del Club Dorados de Chihuahua de basquetbol y el Diario de Chihuahua.
 
De los atletas nominados, el jurado analizará la relevancia y trayectoria de los resultados obtenidos durante el periodo comprendido entre el 11 de octubre de 2020 al 11 de octubre de 2021, en sus competencias a nivel estatal, nacional e internacional.

Los deportistas deberán estar incorporados a alguna de las asociaciones deportivas nacionales, como seleccionados nacionales en las categorías juvenil, de primera fuerza o como atleta de alto rendimiento.

Respecto a los entrenadores, se analizarán sus logros deportivos y los resultados de los atletas a su cargo durante el periodo comprendido entre el 11 de octubre de 2020 al 11 de octubre de 2021, a nivel estatal, nacional e internacional.

Deportistas nominados:
Sol Nahomi Zapata Porras                                          Atletismo
Andrés Eduardo Olivas Núñez                                  Atletismo (Marcha)
Adrián Mora Barraza                                                     Fútbol
Dulce Angela Durán Ceballos                                    Basquetbol
Jesus Emilio Barraza Trevino                                      Esgrima
Irma Paula Delgado Villareal                                      Karate Do
Paulina Luna Villalobos                                                Rodeo
Nely Raquel Loera Payán                                            Ciclismo
Daniela Andrea Martínez Mariscal                          Para-Taekwondo
Byanca Melissa Rodríguez Villanueva    Natación
Karen Paola Rivera Herrera                                        Voleibol
Francisco Alejandro Pedroza Luna                          Para-Taekwondo
Rodrigo Montoya Solís                                                 Racquetbol
Vannisaret Villa De la Riva                                          Artes Marciales
Luis Mario Álvarez García                                            Taekwondo
Isabella Flores López                                                    Ajedrez
Kenneth Damian Alba Ruiz                                         Ajedrez
Mia Fernanda Guzmán García                                  Ajedrez
Shary Natalia Ruvalcaba Reza                                    Pentatlón Moderno
Sebastián García Lucero                                                              Pentatlón Moderno
Nora Fernanda Ochoa Pérez                                     Artes Marciales
Alan Gabriel Martínez Alarcón                                  Voleibol

Entrenadores nominados:
Isaac Sahagin Rojas Padilla                                         Para-Taekwondo
Evelyn Guadalupe Loya Payan                                  Atletismo
Angel Salvador Escareño Rojas                 Ajedrez
Ruben Eduardo Barraza Trevino                              Esgrima               
Jose Luis Aguilar Escudero                                          Karate Do
Nicolás Torres Pérez                                                     Natación
Miguel Ángel Rodríguez Gallegos                            Atletismo (Marcha)
Gabriel Guillermo González                                       Judo
Gabriela Isela Alarcón Gómez                                   Voleibol
Manuel Gerónimo Ontiveros Porras                      Pentatlón Moderno
Edgar Osvaldo Chávez Andujo                                  Fútbol
Víctor Adrián Orozco Tena                                         Taekwondo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *