• Mar. Nov 30th, 2021

Son 25 los candidatos al Premio Estatal del Deporte 2021

Nov 2, 2021

Quedó definida la terna de candidatos al Premio Estatal del Deporte 2021, de los cuales, 16 son deportistas y 9 entrenadores (as), que se elegirán el miércoles 10 de noviembre a las 10:00 horas, en el salón Gobernadores de Palacio de Gobierno.

El Jurado Elector estará integrado por los representantes de las Asociaciones Deportivas de Levantamiento de Pesas y Judo, como medios de comunicación: Radio Fórmula, Radio Net y Canal 5, como deportista ganador en ediciones anteriores Horacio Nava Atletismo (Marcha) 2005 y José Andrés Martínez ganador en el 2007 como entrenador de judo, así como los designados por la titular del ICHD, son El Diario de Chihuahua, Jorge Ginther, presidente de Caudillos y Anwar Elías, presidente del Club Dorados de Chihuahua.

De los atletas nominados (as), se analizará la relevancia y trayectoria de los resultados obtenidos, durante el periodo comprendido entre el 11 de octubre de 2020 al 11 de octubre de 2021, a nivel Estatal, Nacional e Internacional.

Los y las deportistas deberán estar incorporados a alguna de las Asociaciones Deportivas Nacionales en cualquiera de los siguientes grupos; seleccionado/a Nacional Juvenil, seleccionado/a Nacional de Primera Fuerza, atleta de Alto Rendimiento.

Respecto de las y los entrenadores, se analizarán los logros deportivos y los resultados de las y los atletas a su cargo, durante el periodo comprendido entre el 11 de octubre de 2020 al 11 de octubre de 2021, a nivel Estatal, Nacional e Internacional.

Deportistas nominados:

Sol Nahomi Zapata Porras                                          Atletismo
Andrés Eduardo Olivas Núñez                                  Atletismo (Marcha)
Adrián Mora Barraza                                                     Fútbol
Nely Raquel Loera Payan                                            Ciclismo
Daniela Andrea Martínez Mariscal                          Para-Taekwondo
Byanca Melissa Rodríguez Villanueva    Natación
Karen Paola Rivera Herrera                                        Voleibol
Francisco Alejandro Pedroza Luna                          Para-Taekwondo
Rodrigo Montoya Solís                                                 Racquetbol
Vannisaret Villa De la Riva                                          Artes Marciales
Luis Mario Álvarez García                                            Taekwondo
Isabella Flores López                                                    Ajedrez
Shary Natalia Ruvalcaba Reza                                   Pentatlón Moderno
Sebastián García Lucero                                                              Pentatlón Moderno
Nora Fernanda Ochoa Pérez                                     Artes Marciales
Alan Gabriel Martínez Alarcón                                  Voleibol

Entrenadores nominados:

Isaac Sahagin Rojas Padilla                                         Para-Taekwondo
Evelyn Guadalupe Loya Payan                                  Atletismo
Nicolás Torres Pérez                                                     Natación
Miguel Ángel Rodríguez Gallegos                            Atletismo (Marcha)
Gabriel Guillermo González                                       Judo
Gabriela Isela Alarcón Gómez                                   Voleibol
Manuel Gerónimo Ontiveros Porras                      Pentatlón Moderno
Edgar Osvaldo Chávez Andujo                                  Fútbol
Víctor Adrián Orozco Tena                                         Taekwondo
 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *