13/06/2021

AQUÍ LA QUINIELA… ESTAS SON LAS CANDIDATURAS DE DIPUTADOS U ALCALDES QUE APROBÓ EL IEE

La asamblea municipal del Instituto Estatal Electoral, dio a conocer los listados de las candidaturas a los cinco distritos electorales locales con sede en esta ciudad, así como las candidaturas aprobadas para alcalde, síndico y planillas de regidores, presentadas por cada uno de los partidos y coaliciones que participarán en los próximos comicios.

La coalición PAN-PRD, buscará la alcaldía con Marco Antonio Bonilla Mendoza, quien tiene como suplente a Jorge Cruz Russek, asimismo será Olivia Franco la candidata a la sindicatura, con Silvia Margarita Alvídrez, como suplente.

En su planilla de regidores se encuentran, en el número 1, Joceline Vargas, con Liliana Armendáriz como suplente; en el 2, Francisco Javier Turati, e Ivan Gutiérrez, suplente; 3, Diana Azucena Acosta, y la suplente Nohemí Aguilar Rayos; 4, Ernesto Ibarra Sarmiento, y el suplente Carlos Eduardo Bribiesca; 5, Raquel Bravo Osuna, y su suplente Leticia Salinas; 6, Issac Díaz Gurrola, y su suplente José Manuel Escobedo; 7, Patricia Ulate, y su suplente Guillermina Villalobos; 8, Danel Ávalos García, y su suplente Juan Carlos Becerra; 9, Guadalupe Borruel Baquera, y su suplente Jahzziel Aguirre; 10, Félix Arturo Martínez, y Miguel Balderrama como suplente; 11, Graciela Rojas, y su suplente Martha Mancinas.

Las candidaturas a diputados locales por el PAN son: Distrito 12, Georgina Bujanda, y su suplente Margarita Blackaller; Distrito 15, Alfredo Chávez, y su suplente Agustín García; Distrito 16, Mario Vázquez Robles, y su suplente, Ismael Mario Rodríguez; Distrito 17, Carlos Olson San Vicente, y su suplente, Edgar Rivera; Distrito 18, Carla Rivas y su suplente, Andrea Daniela Flores.

Las candidaturas a diputaciones locales en las que irá sólo el PRD sin la alianza, son: Distrito 15, Alberto Orozco Burciaga, y su suplente, Magaly Nevarez; Distrito 16, Alondra Anaya, y su suplente Andrea Estefanía García; Distrito 18, Martín Alexis Silva.

En lo que respecta al partido Movimiento Ciudadano, sus candidaturas son: Para la alcaldía, Miguel Riggs Baeza, y su suplente Humberto Granados, y para la sindicatura, Donaciano Arnaldo Gutiérrez, y su suplente Martín Alejandro Chaparro.

La planilla de regidores del partido naranja se conforma de la siguiente manera: 1, Monserrat Elvira Villarreal, y su suplente, Mayte Regina Gardea; 2, Oscar Iván Díaz, y su suplente, Aldo Pedroza; 3, Nancy Josefina Escárcega, y su suplente Valeria Villalobos; 4, Ricardo Alonso Soqueiros, y su suplente Luis Eloy López; 5, Nury Sosa, y su suplente Luisa Fernanda Carreón; 6, Gustavo Torres y su suplente, Cecilia Ivonne Jiménez; 7, Andrea Concha Bustillos, y su suplente Gloria Espino; 8, Apolo Rodríguez Sánchez, y su suplente, Juan Salgado; 9, Paulina Angélica Morales, y su suplente Estefanía Bustamante; 10, Jorge Iván Campos, y su suplente, Manuel Isidro Ramos; 11, Diana Patricia Ramírez y su suplente Ana Gabriela Cerros.

Para los cinco distritos locales, le fueron aprobadas las siguientes candidaturas: Distrito 12, Nadia Siqueiros, y su suplente, Alejandra Ramírez; Distrito 15, José Miguel Pérez y su suplente, Ignacio Javier Fernández; Distrito 16, Mauricio Gutiérrez, y su suplente, Luis Melesio Fuentes; Distrito 17, Víctor Armando Gómez y su suplente, Carlos Alberto Vidaña; Distrito 18, Erika Mireya Mendoza, y su suplente, Jeanett Aguirre.

Para la coalición Juntos Haremos Historia, quedando como candidato a la alcaldía de Chihuahua, Marco Adán Quezada Martínez y como su suplente José de Jesús Fajardo Sandoval y como pretendiente a síndico Martha Lagette.

La planilla a regidores está formada por Eva Mayagoitia, José Alfredo Navarrete Paz, Nadia Aguilar, Alejandro Morán, Indira Manzo Rascón, Eliel García Ramos, Ishtar Ibarra Barraza, Alberto Carillo Jarra, Patricia del Carmen Gil Herrera, Horacio Nava Reza y Manuela Leticia Rascón.

Los suplentes de los antes mencionados son Jesica Chaparro, Lucio Antonio Ruiz, Edith Virginia González González, Rogelio Arturo Valtierra Alarcón, Luz Janeth López Guevara, David Valencia Gaspar, Bethzay Muñoz Barraza, José Luis Cortez Martínez, Karina Ortega Córdoba, Crisejarano Benítez y Zulema Bueno Pérez.

Los candidatos a diputados locales aprobados son Victor Quintana Silveyra, suplente Osmand González, por el distrito 12; Ana Luisa Rojas Carrasco, suplente Ana Karen Avalos Chacón por el distrito 15; Rubén Eduardo Castañeda Mora, suplente Miriam Carreón Ramírez por el distrito 16 y Fermín Ordoñez Arana, suplente Ana Cristina García García por el distrito 18

En el caso del Partido Verde Ecologista, quien quedo como candidato a la alcaldía de Chihuahua, Paola Karina Arroyo González y su suplente Diana Iscela Sánchez Lugo.

Quienes integrarán la planilla de regidores son Hever Quezada Flores, Brisa Roció Martínez Carrejo, Luis Eshaid García Vega, Rosa Elva Acosta Esparza, José Alfredo Batista Monclova, Edith Ramos Velázquez, Eliud Valdez Aguirre, María Refugio Romero Espino, Tomas Vega Heiras, Sandra Ivonne Gutiérrez Escobar y Omar Daniel Ordaz Gutiérrez.

Los suplentes son Pablo Alvídrez Peña, María Fernanda Olivas Prieto, Diego Alejandro Castillo Pérez, Cristina Rodríguez Rubio, Karla Georgina Gutiérrez Baca, Anel Michel Beltrán Enríquez, Edgar Chacón Bardan, Candelaria Pérez Bustillos, Jorge Armando Trevizo Trevizo, Nancy Elizabeth Villalobos González y Alfredo Iván Hernández Ordaz

Los aprobados como candidatos a diputados locales son María Concepción Rodríguez Zendejas, suplente María Teresa Barraza Najera por el distrito 12 y Ricardo Armando Fuentes Flores, suplente Roberto Carrejo Becerril, por el distrito 15.

Los candidatos aprobados del PRI son para Presidente Municipal Propietario, Sergio Carrillo Escudero y Presidente Municipal Suplente, Antonio Sandoval Olivas. En el caso de los regidores: Ana Lilia Orozco Ortiz con Lucila Villa Hernández de suplente.

Así como Ricardo Adrián Santana Flores, Raúl Gilberto González Reyes, Mónica Meléndez Ramírez, Sugey Monarrez Nevarez, José Armando Rocha Acosta, Eleazar Rascón Castillo, Roció Villalpando Santana, Alma Guerra González, José Almazán Burceaga, Isaac David Nájera González, Karla Alejandra Ponce Benavides, Yarisma Moran Flores, Oscar Fernando Flores Arrieta, Cesar Alejandro Saldivar Mariñelarena, María Velia González Iracheta, María Del Rosario Caro Martinez, Francisco Cano Ávila, Manuel Samuel Terrazas Izaguirre, María Dolores Ramírez Cruz y María Margarita Gutiérrez Aguirre

En cuanto a las candidaturas por las diputaciones, fueron aprobados los registros de Yubia Iveth Velazquez Chavez al distrito 12, con Brenda Martinez Armendariz como suplente. Para el distrito 15: Vania Posada Rodriguez y Mayela Aide Gonzalez Gutierrez. Distrito 16: Hugo Alberto Corral Gonzalez y Oscar Alejandro Romero Lopez. Distrito 17: Octavio Piceno Medina e Ivan Juventino Avalos Ramirez. Distrito 18: Rosa Carmona Carmona y Roxana Aguirre Duarte.

Redes Sociales Progresistas (RSP), para la presidencia municipal, Priscila Eugenia Lara Cano y como suplente a Martha Vianey Torres Avitia. En el caso de regidores y suplentes: Ángel Claudio Arzola Mazuca y Ma Leticia Lira Yáñez; María Eduvina Villalobos Vigil y Ma Del Refugio Cruz Holguín; Alan Daniel Blanco Guillen y Marissa Macías Millán; Yashim Arcenia Hernández Echaverria; Emmanuel Maldonado Sifuentes y Luis Alberto Monjaras Pérez; Roció Ivonne Osorio Miranda y Anabel Hernández Ochoa; Irvin Santiago Arrieta Carbajal y David Isaac Rodríguez Abbud; Mónica Urrutia Salazar y Amanda Urrutia Salazar; Ismael Arzola Vera; Irma Yazmin Calleros Porras y Carmen Aidee Guillén Villanueva.

El partido Fuerza Por México: Presidente Municipal Propietario, Patricia Borunda Lara. Presidente Municipal Suplente Esperanza González Aguilera. Regidores Con Sus Suplentes: José Martin Iturralde Cordero y Héctor Raúl Hernández Flores, Teresa Manríquez Pereira y Victoria Ruby Villegas Gutiérrez, Álvaro Castro Valenzuela y Luis Carlos Quezada Chávez, Minerva Idaly Pérez Chacón, Martha Alicia Pando Lujan, José Antonio Cervantes Gurrola y Francisco Javier Figueroa Calderón, Evelyn Rubí Ortega Hernández y Yolanda Guadalupe Medina Delgado, Pablo Bustamante Carrillo y Laura Yaneth Mayorga Caraveo, Ángela Yeritzi Borunda Caro y Ana Izbel Rivera Ortega, Juan Pablo Rascón Álvarez y Jesús Ismael Sidas Escamilla, Jazmín Itzel Matamoros López y Julio Cesar Soteno Torres y Arlenne Danehida Reyes Ponce.

Para la candidatura a la diputación del distrito 12: Juan Luis Izquierdo Gutierrez y Alan Enrique Castellanos Chavez. Distrito 15, Veronica Leticia Sauza Salas y Karla Garcia Flores. Distrito 16: Carmen Elena Inzunza Méndez. Distrito 17, Zaide Stephanie Leyva Hernandez, Paula America Mena Guanespen. Distrito 18, Manuel Alberto Navarro Benitez.

Encuentro Solidario, Presidente Municipal Propietario Luis Manuel Medel Sánchez, Presidente Municipal Suplente, Miguel Ángel Villa Acosta. Regidores Con Sus Suplentes: Martha Elena Vega Pereyra y Denisse Ugarte Martínez, Ramón Jaime Regalado Morales y Jesús Emanuel Serrano Santillán, Yasmira De Jesús Chavira Moriel y Sylvia Estephania Estrada García, Irvin Osbaldo Carrillo García y Carlos Yair Castro Reyes, Blanca Cecilia Guajardo Soto y Janeth Vanessa Flores Lozoya, Juan Ramón Hernández León y Javier Salvador Rojas Loo, Mariana Gabriela Baca Gutiérrez y Paulina Isabel Córdova Romero, Juan Pablo Alonso Calderón y Edgar Ernesto Vargas Vargas, Marylin Parada Aguirre y Guadalupe Peña Blanco, Carlos Armando Manzano Martínez y Guillermo Eduardo Martínez Márquez, María De Los Ángeles Rascón Mina.

Para la diputación del distrito 12, Bryan David Sosa Martinez y Edgar Eduardo Roldan Aguilar. Distrito 15, Veronica Grajeda Villalobos y Mayda Myrthala Uriegas De Alejandro. Distrito 16, Maria Guadalupe Sigala Varela y Susana Manuela Orrantia Nuñez. Distrito 17, Edgar Ramon Lara Aguilar y Alfonso Saenz Hernandez. Distrito 18, Ruben Antonio Aguirre Rosales y Elieser Roberto Loya Ortega.

Suscríbete a

mail